В Эрмитаже покажут достижения финского модернизма

В Эрмитаже покажут достижения финского модернизма

В ноябре заработает выставка, посвященная модернизму в финской архитектуре и дизайне. В течение двух с половиной месяцев все желающие смогут познакомиться с оригинальными изображениями, чертежами, графикой, макетами и предметами дизайна финского модернизм.

Модернизм зародился в Финляндии в конце двадцатых, а в пятидесятых и шестидесятых годах прошлого века достиг своего “золотого века”. На выставке, которая получила название “Золотое поколение”, будут представлены лучшие образцы финской архитектуры и предметов дизайна. Со многими из них в России знакомы не так хорошо.

designet_1413878986_76589.jpg

В подготовке выставки приняли участие также Генеральное консульство Финляндии в Петербурге, хельсинкские музей архитектуры и музей дизайна, а также музей Алвара Аалто в Ювяскюля. Разместится выставка в центральных залах Главного Штаба, который является частью Государственного Эрмитажа. “Золотое поколение” не стало первой экспозицией о Финляндии в этом выставочном пространстве: десять лет назад в Главном штабе прошла выставка о жизни маршала Маннергейма.

Кроме того, жители Северной столицы России смогут посетить видеопоказы, перформансы, лекции, встречи с архитекторами и дизайнерами. Выставка откроется 13 ноября и продлится до конца января 2016 года.


Возврат к списку

ßíäåêñ.ÌåòðèêГ