Новости

Рынок недвижимости в Финляндии сегодня. Цены. Нужно ли покупать?
пробел
....и конечно, выгоднее всего покупать свой домик на озере Сайма, когда рынок просел, цены снижены, предложения превышают спрос...
Так было недавно с той же Испанией...многие уже пожалели, что не купили пару/тройку лет назад.
Сейчас такое время пришло для Финляндии. Хотя многие и не думали, что цены на недвижимость в Финляндии могут пойти вниз.
пробел
пробел
Детский музыкальный лекторий «Пикколо» в Хельсинки
пробел
05.02.2017 Неаполитанский дуэт. Мандолина и гитара. Встреча с Белоснежкой и Буратино
пробел

В Финляндии больший процент получения вида на жительство, чем в ЕС.

Вид на жительство или статус беженца сейчас легче получить в Финляндии, чем в других Северных странах, таких как Дания или Швеция. Это объясняется различиями в интерпретации законов и оценок безопасности, а также политическими настроениями в стране.

Стоит выделить рад моментов, которые влияют на количественные показатели миграционной политики Финляндии (информация предоставлена информационным агентством YLE).

1. Суды интерпретируют законы и решения Иммиграционной службы по-разному. Иммиграционная служба принимает решение о предоставлении убежища. Если решение отрицательное, проситель убежища может подать апелляцию в суд второй инстанции. Суд пересматривает решение, основываясь на директиве ЕС и по-своему ее интерпретируя.

2. Политические настроения влияют на принятие решений

Хотя западное правосудие должно быть полностью независимым и объективным, на практике политическая атмосфера в стране может влиять на принятие решений. Такое объяснение подходит в случае с Данией, где довольно жесткая миграционная политика.

3. Различия в оценках безопасности стран, из которых прибывают беженцы

Степень защиты просителя убежища обычно оценивается согласно отчету, описывающему ситуацию в его родной стране. У стран ЕС нет общих инструкций на этот счет. Иммиграционные службы каждой страны сами оценивают уровень безопасности.

4. Ужесточение принципов принятия решений пока не отражается в статистике

Отчеты безопасности были обновлены только в конце года, поэтому пока трудно сказать, насколько они повлияли, и сократилось ли число положительных решений. Около 32 000 прибывших в прошлом году просителей убежища пока ждут рассмотрения заявлений, поэтому результаты будут видны только весной.

5. Просители убежища в разных странах не однотипны

Просители убежища не распределяются по странам ЕС равномерно. К примеру, в Финляндию едет много иракцев и мало сомалийцев.

Также на решение влияет то, из какой части страны люди бегут. В прошлом году много уроженцев Сомали прибыло из центральных и южных регионов, которые считаются небезопасными. Поэтому почти всем было предоставлено убежище. Ранее просители убежища прибывали также из северной части страны – тогда отрицательных решений было больше.

6. Может дело не в доброте Финляндии, а в жесткости остальных Северных стран?

На фоне своих скандинавских соседей, Финляндия кажется очень гостеприимной по отношению к просителям убежища, однако в масштабе Евросоюза Финляндия не сильно выделяется.

К тому же, ЕС стремится к общим правилам принятия беженцев.

Более того,  Европейская комиссия приняла решение выделить Финляндии 8 миллионов евро дополнительного финансирования для покрытия расходов восьми центров по приёму беженцев в Лапландии, а также организационного центра в Торнио. Данные средства покроют 80 процентов от общей суммы, которая была потрачена за пять месяцев работы этих центров.

пробел
пробел
пробел
пробел
пробел

Кредитное агентство Hypo прогнозирует, что в следующем году цены на жилье в Финляндии повернутся в сторону роста.

На текущий год Hypo прогнозировало снижение цен по всей стране на 0,7 %, на следующий дает прогноз роста на 0,5%.

Территориальные различие очень большие. По оценке агентства рынок жилья в столичном регионе (регион Хельсинки с пригородами) и в Тампере укрепился, несмотря на неустойчивую экономическую ситуацию.  Hypo оценивает отрыв рынка Тампере от других растущих городов страны.

Наиболее серьезное изменение повлиявшее на состояние рынка – ситуация с беженцами. Быстрый рост количества прибывающих беженцев спутал прогнозы оценок по населению и рынку жилья. В Финляндии ожидается прибытие 35 000 беженцев в текущем году, что в десять раз превышает прошлогодние показатели.   

По мнению специалистов Hypo на рынке жилья наблюдается застывший спрос, который может стремительно пойти в рост, когда экономика изменится. В сравнении с обычной ситуацией на рынке жилья, за последние пару лет в Финляндии остались незаключенными (т.е. отложены) 20 000 сделок.

С точки зрения покупателей жилья имеет смысл использовать период снижения цен в декабре-январе. Из-за смены времен года цена на жилье в темное время года на 2% ниже, чем в июне. 

пробел
пробел

Новости 1 - 10 из 123
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
ßíäåêñ.ÌåòðèêГ